Наковальня, крылья и ангелы

English
Побывал в студии Виктора Верховода. Скажу вам, даже для меня, видавшего виды, бывавшего в мастерских многих художников, впечатление осталось неизгладимое. Это даже не студия, а жилье художника, который не отделят жизнь семейную, общественную от своего творчества. Его дом это и жилье, и мастерская, и приемная для гостей и место отдыха. Хотя, судя по количеству и качеству работ, времени для отдыха у Виктора не так уж и много.  
    Здесь все сплетено в одно целое - семейные фотографии, книги, музыкальные инструменты, обожженые и еще не обожженые слепки, картины, ржавые железки, на которые вы вряд ли бы обратили внимание, увидев их где-то валяющимися у дороги. Здесь же все приобретает смысл. Каждая вещь имеет свое название и свое место. Начинаешь понимать, да, это гаечный ключь, ржавый и испорченный, разводной... но как это, оказывается, красиво, если его положить рядом с такой же красной от ржавчины цепной пилой!
    В этой атмосфере рождаются удивительные по смыслу композиции. Вот, например, лодка. В лодке растут три дерева, в ней три человека. Один человек садит свое дерево, второй свое срубает, а третий просто сидит у пенька уже срубленного дерева на котором прорастает новый побег... Есть о чем задуматься 
    Похоже, что символ лодки для Виктора имеет особый, смысл. Уж очень часто она появляется в его композициях. Вот чья-то голова. На ней стоит человек, держащий на плечах лодку. О чем это? "Вот так и мы, часто берем на себя совершенно ненужные заботы и тащим их, не понятно куда и зачем" - поясняет автор. 


    А вот это вообще шедевр мысли. Сама простота и оригинальность. Наковальня с крыльями. Догадаться же до такого! Но это не просто глинянная наковальня, хорошо сделанная по форме. Это скульптура, доведенная до изумительного реализма. Нет никакого сомнения, что она тяжелая, чугунная. Очень хорошо передана материальность. Ну, что тут говорить, мастер!
    

    Здесь профиль ангела, но подойдя ближе и присмотревшись, видишь, что у ангела только одно крыло. Если смотреть на скульпутуру с другой стороны, мы видим просто сидящую на камне девушку... Хотя нет, не так. С одной стороны видишь девушку, сидящую на камне, а вот подойдешь ближе, присмотришься, и эта девушка превращается в ангела. Так частенько бывает и в жизни. 


    А вот просто подушка... каменная... смятая, такая, какую каждый из нас видит каждое утро, но в руках скульптора она оказалась красивой, гармоничной и достойной пьедестала.


   Дорогие друзья, мы часто не ценим тех людей, с которыми встречаемся каждый день. Нам кажется, что они просты и доступны, что они всегда будут рядом с нами. Художник - творец. Он как бог и его творение уникально. Обратите внимание на то, что любая работа этого мастера может украсить ваш дом. Не поленитесь написать ему, спросить о том, сколько стоит его работа, и вполне возможно, вы сможете украсить свой дом его скульптурами.
Сергей Яценко